Профилактика простуды и гриппа

Простудные заболевания — неизменные спутники холодной и дождливой осени. Но сначала давайте определимся. Простуда — это бытовой синоним ОРВИ — острой респираторной вирусной инфекции или ОРЗ — острого респираторного заболевания. Простудными заболеваниями болеют все, но одни реже, а другие чаще. В среднем за год человек простуживается три раза, и простуда стоит на четвертом месте среди прочих острых болезней. Симптомы заболевания у всех больных очень похожи — течет из носа, болит горло, пропадает голос и появляется кашель.

На самом же деле простуда — это не само заболевание, а резкое охлаждение тела, которое приводит к заболеванию и размножению болезнетворных бактерий. Это не ОРВИ и даже не ОРЗ, а одна из причин возникновения как того, так и другого. Переохлаждение, сквозняки и даже чрезмерные физические нагрузки могут подорвать защитные силы организма. Тогда бактерии усиленно размножаются и вызывают острые респираторные заболевания. Также и с ОРВИ. Попавший в организм вирус не всегда вызывает насморк или кашель, а только в том случае, если ослабленный иммунитет не в силах ему сопротивляться.

Осенние посетители поликлиник в большинстве своем привыкли к тому, что им ставят диагноз ОРВИ. Но ОРВИ — это не одна болезнь, а большая группа заболеваний, виновниками которых может стать огромное количество вирусов. Симптомы всех респираторных вирусных инфекций очень похожи: чаще всего больные жалуются на насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Поэтому врач зачастую ограничивается постановкой диагноза ОРВИ, но не уточняет, каким именно вирусом вызвано заболевание. Кроме того, все ОРВИ лечатся практически одинаково. Лекарства, выписанные больному, направлены на усиление иммунитета, а также на подавление болезненных симптомов.

Вирусы, вызывающие ОРВИ, довольно быстро гибнут во внешней среде. Но легко передаются от больного человека к здоровому. В основном воздушно-капельным путем. До появления первых признаков болезни у зараженного человека проходит лишь несколько часов или не более четырех дней. Опасность состоит в том, что внешне здоровый человек уже вполне может распространять вирусную инфекцию среди окружающих. Вирусов, вызывающих ОРВИ, очень много — более двухсот разновидностей, и они довольно изменчивы. Так что за «сезон простуд» каждый из нас вполне имеет шанс заболеть ОРВИ не один и не два раза. Переболев, человек не получает пожизненный иммунитет к данному виду заболевания, поэтому в этот же сезон можно повторно заразиться той же самой инфекций.

Диагноз «острое респираторное заболевание» врач ставит тогда, когда ему не совсем понятно, чем вызваны насморк, кашель или иные простудные явления. По сути, группа острых респираторных заболеваний объединяет в себе и вирусные инфекции, и обострение хронических инфекций носоглотки, и бактериальные осложнения ОРВИ. Так что ОРЗ — это не болезнь и даже не диагноз, а специальный медицинский термин.

Самое тяжелое из «простудных» заболеваний — грипп. Его вызывает попадающий извне вирус, и заболевание должно бы относиться к группе ОРВИ. Однако грипп стоит особняком в «простудной серии» и только потому, что протекает он сложнее, чаще дает разнообразные неприятные и опасные осложнения.

Нежелательно переносить грипп «на ногах». Это заболевание значительно ослабляет организм и понижает его сопротивляемость к другим болезням. Кстати, симптомы гриппа похожи на течение других ОРВИ и ОРЗ. Отличие в том, что больной жалуется не на конкретные симптомы — насморк или заложенность носа — а на общее плохое самочувствие. Как же отличить, что у вас — грипп или сильная простуда? Если у вас особенно высокая температура, то, скорее всего, это грипп. Простуда редко сопровождается высокой температурой.

Как предупредить простуду?

При появлении первых симптомов заболевания примите FluGone. В состав FluGone(БАД) входят проверенные временем ингредиенты, традиционно используемые для облегчения симптомов простуды. Все активные ингредиенты представлены в оптимальном количестве, необходимом для достижения максимального эффекта.

Витамин С играет важную роль в укреплении иммунной системы организма. Являясь сильнейшим антиоксидантом, витамин С обеспечивает защиту клеток от разрушений, наносимых свободными радикалами.
Исследования показали, что витамин С помогает снизить тяжесть простудных заболеваний и уменьшить их продолжительность.
Витамин С входит в состав FluGone(БАД) в виде пяти различных форм – аскорбиновой кислоты, аскорбата кальция, аскорбил пальмитата, экстракта плодов ацеролы и порошка плодов шиповника, что увеличивает его биоусвояемость.

Плоды ацеролы – богатейший натуральный источник витамина С. В среднем 100 г зрелых плодов ацеролы содержит 1700 мг витамина С (для сравнения – 100 г апельсинов содержит всего лишь 50 мг витамина С). Плоды шиповника содержат аскорбиновую кислоту, каротиноиды, ликопен, витамины В, Е, К, Р, флавоноиды, органические кислоты и используется как поливитаминное средство при гипо- и авитаминозах и при заболеваниях, сопровождающихся повышенной потребностью организма в витаминах.

Цинк – важнейший микроэлемент, подавляющий размножение вирусов, обладает иммуноукрепляющим свойством. Клинические исследования показали, что применение цинка на ранних стадиях развития простудных заболеваний заметно сокращает продолжительность болезни у взрослых пациентов.
Цинк представлен во FluGone(БАД) в виде наиболее биоусвояемой органической хелатной форме и его количество составляет 100% рекомендуемой суточной дозы.

Селен – мощный антиоксидант, стимулирует образование антител, и этим повышает защиту от простудных и инфекционных заболеваний. Селен необходим для поддержания иммунной системы организма.
Селен обладает свойствами мощного антиоксиданта, защищает клетки от разрушений, наносимых свободными радикалами, полезен для профилактики онкологических заболеваний.
FluGone(БАД) содержит 96% ежедневной рекомендуемой дозы селена.

Эхинацея эффективна при первых симптомах простуды.
В состав FluGone(БАД) компании Santegra входит стандартизованный (5:1) экстракт эхинацеи, содержащий 4% полифенольных компонентов, обладающих антиоксидантными свойствами.
Эхинацея повышает защитные силы организма, увеличивает количество лейкоцитов, стимулирует производство в организме интерферона – специфического белка, защищающего клетки от проникновения вирусов. Обладает противовоспалительным действием. Эхинацея не только стимулирует иммунитет, но и проявляет самостоятельную антибактериальную активность, подобную антибиотикам.

Чеснок считается одними из самых эффективных «препаратов народной медицины», природный антибиотик. Активное вещество чеснока – аллицин помогает организму в борьбе с простудой и способствует быстрейшему выздоровлению.

И последнее, – знаете ли Вы, что ученые пришли к выводу – организм счастливых людей имеет большую сопротивляемость простудам. Об этом свидетельствует новое исследование, участники которого специально подвергались заражению простудными заболеваниями. В результате эксперимента оказалось, что у людей, которые находятся в состоянии депрессии, нервничают или злятся, вероятность подхватить простуду в три раза выше, чем у энергичных, счастливых и беззаботных.

Желаем Вам быть энергичными и счастливыми!

Оставить комментарий