Магнитотерапия для восстановления и сохранения здоровья

Использование магнитотерапии как одного из способов лечения воспалительных заболеваний в гинекологии приводит к улучшению общего состояния (после 1-2 процедур), снижению (после 3-4 процедур) или полному исчезновению болевого синдрома, уменьшению лейкоцитарного и гематологического индекса, улучшению иммунологического фактора больных. Магнитное поле эффективно для влияния на женские половые органы (шейку матки, яичники, придатки, влагалище). При использовании магнитной постели улучшается и нормализуется микроциркуляция в тканях воспаленного органа, повышается проницаемость мембран в зоне воздействия, увеличивается скорость биохимических реакций и обменных процессов, стимулируется нервно-мышечная возбудимость тканей, значительно увеличивается концентрация медикаментозных препаратов в больном органе при локальной дополнительной аппликации препарата. Магнитотерапия эффективна не только при терапии собственно воспалительных процессов половых органов (сальпингоофорит, эндоцервицит, эрозия шейки матки, кольпит), но и при бесплодии, нарушении функций яичников, осложнениях послеоперационного периода. Использование магнитного поля в гинекологии дает выраженный анальгезирующий и противоотечный эффект.

Хронические рецидивирующие кожные заболевания, характеризующиеся различного рода высыпаниями и сопровождающиеся зудом, требуют комплексного и индивидуализированного лечения. Магнитотерапия может стать важной и высокоэффективной составляющей этого лечения. Терапевтический эффект магнитного поля при лечении кожных заболеваний основан на улучшении микроциркуляции, повышении проницаемости мембран в зоне воздействия, увеличении скорости биохимических реакций, обменных процессов, регенерации поврежденных тканей, коррекции биоэнергетики. Под влиянием магнитных полей происходит активация локального кровотока, улучшение микроциркуляции и транскапиллярного обмена, увеличение кровоснабжения органов и тканей, уменьшение в них воспалительного процесса. Все это позволяет достигнуть при использовании магнитотерапии анальгетического, регенерирующего, трофического, нейростимулирующего и др. эффектов.

Магнитотерапия в косметологии. Ее применение повышает эффективность лимфодренажа в тканях всего организма. Способность магнитных полей воздействовать на организм на клеточном уровне позволяет нормализовать обменные процессы, улучшить микроциркуляцию во всех слоях кожного покрова, стимулировать синтез коллагена. Магнитотерапевтическое воздействие в косметологии приводит к устранению целлюлитных узлов, уменьшению подкожно-жирового слоя, повышает эластичность и упругость кожи, восстанавливает нормальный тонус и влажность кожи, способствует скорейшему заживлению гематом, рубцов и т.д. Использование магнитотерапии в косметологии основано на противоотечном, регенерирующем, трофическом, нейромиостимулирующем, вазодилатирующем и других эффектах. Магнитотерапию показано использовать при целлюлите любой стадии, старении кожи, недостаточности кровообращения, для коррекции формы тела, при гематомах (синяки), кожном зуде, келлоидных рубцах, отеках на лице и теле.

Магнитотерапия в ортопедии. В фосфолипидных доменных областях биомембран магнитные поля существенно изменяют проницаемость липидного биослоя и вторичную структуру периферических мембранных белков, выполняющих регуляторно-сигнальную функцию. Это приводит к активации метаболизма и повышению активности ферментов клеток. Использование магнитных полей вызывает в электропроводящих движущих средах (кровь, лимфа), формирование магнитогидродинамических сил, что ведет к дополнительному перемещению в потоке свободных зарядов (ионов), увеличивая, таким образом, скорость химических реакций. Эти явления сопровождаются возникновением механических колебаний в зоне воздействия. Вследствие таких изменений существенно снижается свертываемость крови и увеличивается вероятность участия ее форменных элементов в химических реакциях. Усиливаются конвекционные процессы в клетках, движущихся жидкостях, активизируется клеточный метаболизм. Происходящие вследствие действия магнитных полей низкой частоты механические колебания способствуют возникновению пьезоэлектрических эффектов в костной ткани, что, в свою очередь, является протекторным механизмом иммобилизационного остеопороза. Магнитные поля существенно снижают скорость перекисного окисления липидов, что приводит к активации трофических процессов в органах и тканях, устранению инфильтрации и ускорению регенерации тканей. Расслабляя гладкие мышцы периферических сосудов, улучшая реологические и коллоид-ные свойства крови, магнитные поля вызывают увеличение оттока жидкости от органов и тканей, подвергшихся воздействию, оказывают противоотечный и гипотензивный эффект. Индуцируемые при этом электрические токи способны блокировать афферентную импульсацию из болевого очага по типу воротного блока, что является еще одним механизмом обезболивающего действия. Магнитное поле возбуждает также вегетативные В-волокна (трофический эффект), вызывает сокращение скелетных мышц (нейростимулирующий эффект), обладает седативным, тепловым и успокаивающим эффектами. Под влиянием магнитных полей происходит актива-ция локального кровотока, улучшение микроциркуляции и транскапиллярного обмена, увели-чение кровоснабжения органов и тканей, уменьшение в них воспалительного процесса. Стимулируемые при магнитотерапии пролиферативные процессы в клеточных и волокнистых элементах костной ткани способствуют более быстрому заживлению переломов. Уменьшаются скованность, боль, отек, происходит увеличение амплитуды движений в суставах.

Остеопороз — группа метаболических заболеваний скелета, характеризующихся снижением костной массы и нарушением микроархитектуры костной ткани, приводящими к повышению ее хрупкости и увеличению риска переломов. По мнению ВОЗ, остеопороз сегодня является одним из основных заболеваний, обусловленных образом жизни. Под влиянием магнитных полей происходит активация локального кровотока, улучшение микроциркуляции и транскапиллярного обмена, увеличение кровоснабжения органов и тканей, уменьшение в них воспалительного процесса. Стимулируемые при магнитотерапии пролиферативные процессы в клеточных и волокнистых элементах костной ткани способствуют укреплению костной ткани и более быстрому заживлению переломов. Трофический, нейромиостимулирующий, костномоделирующий эффекты низкочастотных магнитных полей дают возможность эффективно осуществлять про-филактику и лечение остеопороза, активно влияя на процессы минерализации костной ткани.

Спортивная медицина. Высокая эффективность магнитотерапии позволяет восстановить биологические ритмы после пересечения нескольких часовых поясов, снять стрессовые нагрузки перед стартом, повысить физическую и психическую работоспособность. Магнитное поле — эффективное решение проблем, связанных с лечением и профилактикой спортивных травм и посттравматических осложнений, как правило, связанных с опорно-двигательным аппаратом: дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника, воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, ушибов и переломов и т.п. Нейростимулирующее, рассасывающее, вазоактив-ное, трофическое, анальгетическое, противовоспалительное, противоотечное, гипокоагулирующее действие магнитного поля позволит постоянно быть в форме при занятиях всеми вида-ми спорта. Магнитотерапия дает шанс восстановить работоспособность после тренировочных и соревновательных нагрузок и повысить выносливость методом гемокоррекции, который не является запрещенным (см. материалы медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета). Уникальная возможность повышать и восстанавливать работоспособность спортсменов после соревновательных и тренировочных нагрузок достигается не медикаментозным способом и не влечет за собой побочных эффектов.

Урология. Одним из распространенных заболеваний у молодых мужчин является хронический простатит. По последним данным, хроническим простатитом страдает от 25 до 40% всех мужчин, значительная часть из них — мужчины, не состоящие в браке. Как один из терапевтических факторов, наряду с медикаментозным лечением, массажем, другими видами физиотерапии, при лечении этого заболевания высокоэффективна магнитотерапия хронических простатитов. Магнитное поле обладает умеренным анальгезирующим, противовоспалительным, трофическим и иммуномодулирующим действием, усиливают микроциркуляцию в тканях предстательной железы. Магнитное поле постели мягко воздействует на предстательную железу, что гарантирует специфичность терапевтического эффекта. В силу отсутствия излишней концентрации воздействия форма магнитного поля соответствует параметрам биомагнитного поля предстательной железы. Это приводит к улучшению микроциркуляции, повышению проницаемости мембран в зоне воздействия, увелечивению скорости биохимических реакций и обменных процессов, регенерации поврежденных тканей, стимуляции нервно-мышечного аппарата. Магнитотерапевтическое воздействие допустимо на всех этапах лечебного процесса и при всех стадиях заболевания, кроме резковыраженного воспалительного процесса. В таких случаях магнитотерапия может быть назначена на фоне активной медикаментозной терапии на 2-3 день после улучшения состояния больного. Важным моментом действия магнитотерапии является быстрое (после 3-4 процедур) уменьшение болевого синдрома.

Интенсивная терапия. Дезинтексикационное действие магнитного поля связано с увеличением кислородо-транспортной функции крови, нормализацией артериального давления, ростом мощности левого желудочка сердца, снижением вязкости крови и т.д. Дополнительный эффект применения магнитотерапевтических методик при интенсивной терапии связан с аутогемотрансфузией. Магнитное поле усиливает действие вводимых лекарственных препаратов, способствуя их скорейшему усвоению организмом. Браслеты и, особенно, магнитная постель, обладает детоксицирующим, иммуномодулирующим, реокорригирующим, вазодилатирующим, анальгетическим эффектами, что и предопределяет их использование при интенсивной терапии.

Гемокоррекция. Первичную основу физиогемотерапии как лечебно-профилактического метода составляет взаимодействие физических факторов с кровью. Происходящие в результате этого физико-химические изменения крови приводят к биологически значимым реакциям. Постоянное воздействие магнитного поле обладает выраженным реокорригирующим действием, способствует снижению вязкости крови, уменьшению жесткости эритроцитных мембран и спонтанной агрегации эритроцитов, повышению гемоглобина и деформированности эритроцитов. Значительно угнетаются адгезивная и адрегационная функции тромбоцитов. При комплексном лечении гемомагнитотерапия существенно повышает детоксикационный эффект других методов экстракорпоральной гемокоррекции. К клинически подтвержденным лечебным эффектам магнитотерапии при гемокоррекции относятся детоксицирующий, иммуномодулирующий, реокорригирующий, вазодилатирующий, противовоспалительный, анальгетический, антиатерогенный эффекты.

По данным ВОЗ, около 6% населения земного шара страдает сахарным диабетом. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост данного заболевания среди населения. Синдром диабетической стопы — отдельный симптомокомплекс — может рассматриваться как специальный вид патологии нижних конечностей при сахарном диабете. По различным данным, от 10 до 25% больных сахарным диабетом страдают синдромом диабетической стопы. Риск ампутации конечностей при этой патологии в 15-20 раз выше, чем у здорового человека, а летальность по причине гангрены при синдроме диабетической стопы составляет 15-20% (гангрена развивается в 7-11% случаев). Эффективность воздействия магнитных полей при лечении данной патологии основана на их обезболивающем, трофико-регуляторном, ангиопротекторном, иммуномодулирующем и других эффектах. Использование магнитного поля в клинических условиях выявило положительные изменения чувствительности стопы, рост скорости проведения нервного импульса и периферического кровотока, уменьшение болей в конечностях, судорог и парестезий, возрастание мышечной активности и силы. Трофический эффект магнитных полей позволяет также использовать аппарат для лечения и профилактики остеопении и остеопороза у больных синдромом диабетической стопы.

Магнитные бури. Использование магнитотерапии позволяет человеку не только значительно легче переносить магнитные бури, но, по сути, эта проблема перестает быть для человека проблемой.

Оставить комментарий