Эхинацея пурпурная

Эхинацея пурпурная

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) — многолетнее травянистое растение (семейства Астровые) родом из прерий Северной Америки. Эхинацею впервые описал Карл Линней под названием «рудбекия пурпурная» и отнес к роду Рудбекия, но через много лет из рода Рудбекия был выделен род Эхинацея (так как в отличие от эхинацеи, у рудбекии прицветники на цветоложе мягкие, не колючие). В благоприятных условиях высота стеблей эхинацеи достигает полутора метров; разветвленное корневище имеет многочисленные корни, проникающие в почву на 25 см (корни и корневища сильно жгучие на вкус).

Листья эхинацеи широколанцетные: прикорневые на длинных черешках и собраны розеткой, а стеблевые — короткочерешковые. Крупные соцветия-корзинки (до 12 см в диаметре) с длинными цветоносами располагаются на верхушке стебля, а также в пазухах верхних листьев. Краевые язычковые цветки в соцветиях розовые, красные, пурпурные или кремово-белые; на выпуклом цветоложе между мелкими трубчатыми цветками располагаются темноокрашенные, шиловидно-заостренные прицветники (из-за них и получила своё название эхинацея, от греческого слова «эхинос» — колючий).

Теплолюбивая засухоустойчивая эхинацея хорошо развивается на солнечных местах (выносит и полутень) с любой хорошо дренируемой почвой (но всё же предпочтительнее питательные, достаточно увлажненные и глубоко обработанные почвы). Размножается эхинацея семенами и вегетативно — делением куста (в сентябре, или лучше в апреле); расстояние при посадке 30-40 см. Перед посадкой эхинацеи в почву желательно добавить небольшое количество извести, а в посадочные лунки — компост. Летом эхинацею нужно подкармливать.

В конце сезона стебли эхинацеи обрезают под корень, а в регионах с холодной зимой корневище эхинацеи укрывают перед морозами листвой от вымерзания. В средней полосе семена эхинацеи успевают вызреть при условии тёплой осени и только в тех соцветиях, которые зацвели первыми. Четырехгранные бурые семянки эхинацеи длиной около 5 мм имеют плохую всхожесть, поэтому их лучше посадить в феврале — марте на рассаду (сильные растения могут зацвести в год посева); но если семян в избытке — можно посеять их в апреле-мае в открытый грунт (всходы появляются через 3 недели и позже). К концу первого года жизни у эхинацеи образуется розетка листьев 15-20 см высотой; цветы появляются со второго года.

Коренные жители Северной Америки издавна использовали эхинацею пурпурную (и близкий к ней вид эхинацею узколистную) в виде припарок, полосканий и чаёв для лечения многих болезней, причем среди многих известных им лекарственных растений эхинацею ценили особенно. У индейцев корни эхинацеи всегда считались лучшим средством при укусах ядовитых змей и при заражении крови; эхинацеей лечили язвы, опухоли, простуду. В ХХ веке во многих странах начали изучать механизм действия эхинацеи на организм человека.

Применение в медицине

Для медицинских целей применяют эхинацею любого возраста, начиная с двух-трех лет.

В качестве лекарственного сырья используют стебли, цветки, листья растения и корневища с корнями. Эхинацею применяют внутрь при гриппе, простудах, инфекциях уха, мононуклеозе, болезнях мочевого пузыря, заражениях крови. Наружно эхинацею применяют при ожогах, фурункулёзе, ранах, абсцессах, крапивнице, укусах насекомых, экземе, герпесе и других кожных заболеваниях.
Препараты из эхинацеи применяются при заболеваниях, вызванных воздействием ультрафиолетовых лучей, ионизирующей радиации, хроническими воспалительными процессами, химпрепаратов, продолжительным лечением антибиотиками. При заболеваниях печени, сахарном диабете, воздействии пестицидов, тяжелых металлов, фунгицидов, инсектицидов.
Лекарственное растение эхинацея не только укрепляет иммунитет, но и сама вызывает гибель вирусов, бактерий и некоторых грибов. Экстракты эхинацеи угнетают стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, вирусы герпеса, стоматитов, гриппа. А значит, это действительно мощный растительный антибиотик!
Препараты из растения результативны при излечении полиартрита, ревматизма, гинекологических расстройств, простатита, заболеваний верхних дыхательных путей, при трофических язвах, микробной экземе, остеомиелите. В качестве примочек из отвара она используется при экземе, псориазе, стрептококковых инфекциях, всевозможных ранах, укусах пчел и змей.

Действие на организм

Больше всего изучено действие полисахаридов эхинацеи. Из эхинацеи пурпурной, узколистной и бледной были выделены такие полисахариды, как крахмал, целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин и инулин.

Полисахариды растения стимулируют активность белых кровяных клеток человека, способствуют повышению выработки Т-лимфоцитов. Что помогает убрать из организма вирусы и пораженные ими клетки и предотвратить или ослабить заболевание.
Полисахариды окружают клетки тканей и защищают их от бактериальных и патогенных влияний. В этом заключается иммуностимулирующее воздействие лекарственного растения эхинацеи на организм человека. Кроме того, они способствуют регенерации тканей.
Гликозид кофеиновой кислоты убыстряет излечивание, повышает сопротивляемость организма вирусным и инфекционным болезням. Эхинацин — ускоряет заживление ран.
Этот эффект связан со способностью этих соединений подавлять активность фермента гиалуронидазы, что обусловливает специфическое для эхинацеи противовоспалительное и анальгезирующее действие. Противовоспалительный и антимикробный эффект усиливается содержащимися оксикоричными кислотами.

Еще одно целебное свойство эхинацеи — способность препятствовать разрушению в организме гиалуроновой кислоты — вещества, заполняющего межклеточные пространства и препятствующего распространению вирусов и бактерий от клетки к клетке.

Входящий в состав инулин активирует иммунную систему, усиливая подвижность лейкоцитов в областях с инфекцией, увеличивая растворимость иммунных комплексов, а также разрушая, вирусы, бактерии и другие микроорганизмы.

Хотя состав эхинацеи, как лекарственного растения, казалось бы, не плохо изучен, но она до сих пор скрывает немало секретов. Так, недавно выяснилось, что эхинацея содержит антиоксиданты. Сейчас многими учеными внимательно изучаются возможности растения для борьбы с другими заболеваниями.

Эхинацея пурпурная входит в состав препарата Echinacea GP компании Santegra.

Оставить комментарий