Здоровье печени — здоровье организма

Известно, что печень способна восстанавливать собственные поврежденные клетки и может функционировать даже при 20% сохраненной здоровой ткани. Однако эти уникальные свойства могут привести и к печальным последствиям — многие заболевания печени на начальных стадиях протекают бессимптомно, и без планового ежегодного обследования можно и не обратить внимания на происходящие изменения.

Печень — самая крупная железа пищеварительного тракта. На ее долю приходится около 2,5% от массы тела, в среднем она весит 1,5 кг у мужчин и 1,2 кг — у женщин. Печень — это не только самый крупный, но и важнейший орган, что обусловлено ролью, которую она играет в организме человека, выполняя метаболическую, экскреторную и барьерную функции.

В ней осуществляется синтез белков, факторов свертывания, белковых комплексов (гликопротеидов, липопротеидов) и др. Печень активно участвует в межуточном обмене углеводов (здесь происходят процессы глюконеогенеза, синтез и распад гликогена) и в метаболизме биологически активных веществ (гормонов, биогенных аминов, витаминов). Выделяемая печенью желчь имеет большое значение для расщепления и всасывания жиров в кишечнике.

Экскреторная функция печени заключается в выделении из организма с желчью более 40 соединений, как синтезированных в ней самой, так и захваченных из крови (желчные кислоты, холестерин, фосфолипиды, билирубин, многие белки, медь и др.).

Барьерная функция печени состоит в защите организма от повреждающего действия чужеродных агентов и продуктов метаболизма, сохранении гомеостаза. Обезвреживающее дейст­вие печени обеспечивает химическое превращение токсических продуктов, как поступающих извне, так и образующихся в ходе промежуточного обмена. В результате метаболических превращений в печени (окисление, восстановление, гидролиз, конъюгация с глюкуроновой кислотой или другими соединениями) уменьшается токсичность этих продуктов и/или повышается их водорастворимость, что делает возможным выделение их из организма.

Поскольку печень — главный детоксицирующий (обезвреживающий токсины) орган, за ее состоянием надо следить с особой тщательностью. По статистике ВОЗ, примерно 30% взрослых жителей планеты страдают болезнями печени, которые так или иначе связаны с негативными последствиями жизни в мегаполисах:

• гепатиты, циррозы печени (вирусный и алкогольный);

• переедание, злоупотребление жирной пищей (в т.ч. фаст-фуд);

• вынужденный длительный прием лекарственных средств (например, у здоровых женщин — длительный прием гормональных контрацептивов, обладающих эффектом «первого прохождения» через печень, и т.д.);

• проживание в экологически неблагоприятных районах.

Тревожным звоночком, намекающим на проблемы с печенью, должны стать следующие симптомы:

• ощущение дискомфорта и давления в области правого подреберья;

• горечь во рту, особенно по утрам;

• тошнота;

• снижение аппетита;

• вздутие живота;

• желтушность склер и кожных по­кровов;

• зуд кожи;

• изменение цвета мочи и кала.

При проблемах с печенью возможны и такие, на первый взгляд несвойственные, признаки: снижение работоспособности и потеря веса, слабость, нарушения менструального цикла и др.

Печень — единственный орган человека, который в определенных обстоятельствах, например при условии отказа от вредных привычек, может восстановиться самостоятельно. Для нормализации ее функций рекомендуется периодически применять средства, содержащие эссенциальные фосфолипиды и витамин Е.

Фосфолипиды — это сложные липиды, содержащие остаток фосфорной кислоты. Они являются неотъемлемым компонентом биологических мембран, поэтому присутствуют во всех живых клетках, обеспечивая сохранение их структурной и функциональной целостности. Фосфолипиды необходимы для нормального пищеварения, они являются основной составляющей липопротеидов крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, увеличивая их эластичность, принимают участие в синтезе желчи. Фосфолипиды, в частности лецитин, — это источник холина — одного из витаминов группы В, обладающего высокой липотропной активностью. Эссенциальные фосфолипиды предотвращают «ожирение» печени, способствуют восстановлению ее нормальной функции и оптимизируют обмен веществ.

Есть еще одно важное вещество, защищающее мембрану клетки от повреждения, — витамин Е. Он предупреждает преждевременное старение и гибель клеток. Как и фосфолипиды, витамин Е защищает печень от воспаления и жировой инфильтрации. Витамин Е, являясь мощным антиоксидантом, предохраняет гепатоциты и их мембраны от разрушительного воздействия свободных радикалов кислорода, неизбежно образующихся в процессе обмена веществ. Средства, имеющие в своем составе фосфолипиды и витамин Е, помогают справляться с негативными последствиями употребления алкоголя и переедания, защищают клетки печени от нежелательного воздействия некоторых лекарств, токсических веществ, попадающих в организм даже против нашего желания (плохая экология, работа на вредном производстве и т.д.).

Необходимо подчеркнуть, что при выборе гепатопротекторного средства следует ориентироваться на качество продукта, отсутствие в его составе генетически модифицированного сырья. Доза фосфолипидов и витамина Е должна быть адекватной, рассчитанной, исходя из суточных потребностей. И желательно подбирать такую ценовую категорию, чтобы рекомендуемый курс приема не ударил по семейному бюджету.

Мнение специалиста
Людмила ВАСИЛЕВСКАЯ, докт. мед. наук, проф., научный сотрудник НИИ питания РАМН по физиологии питания и пищеварения

Роль печени в организме трудно переоценить. Она участвует в процессах пищеварения и обмена веществ, обеспечивает постоянство внутренней среды организма. В ней происходят образование желчи, синтез и расщепление белков, липидов, углеводов, витаминов и других веществ. Из «обменного фонда» печени организм получает многие необходимые вещества. За одну минуту через этот орган проходит около 1,5 л крови, в сосудах печени может находиться до 20% объема всей циркулирующей крови.

В норме выполнение даже такой титанической работы не вызывает у печени особых проблем. Однако современный образ жизни человека приводит к тому, что этот орган все чаще и чаще начинает давать сбой. Больше всего печень страдает от неправильного питания, негативного воздействия алкоголя и лекарственных средств. Нерациональное питание, употребление жирной и жареной пищи крайне негативно сказывается на состоянии печени. Для нее вредно как обжорство, так и голодание — оно приводит к застою желчи. Не способствует поддержанию здоровья печени и алкоголь. Даже однократный прием значительной дозы спиртного ведет к серьезным изменениям функции печеночных клеток. Если же человек выпивает систематически, патологические изменения приобретают устойчивый характер. Лекарственные поражения печени являются причиной 2-5% всех госпитализаций по поводу желтухи и 10-20% всех случаев развития молниеносной формы печеночной недостаточности. На сегодняшний день известно более 600 лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксическим действием.

Конечно, полностью отказаться от приема лекарственных средств практически невозможно. Да и питаться правильно и рационально не всегда получается даже у самых ярых сторонников здорового образа жизни. Поэтому необходимо «подстраховать» свою печень: дополнительно включать в рацион специальные средства, которые помогают поддерживать ее нормальную работу. Они содержат вещества, которых недостаточно в пище, либо те, которые организм сам не синтезирует или синтезирует крайне мало. К ним относятся витамин Е (токоферол) и эссенциальные фосфолипиды.

Фосфолипиды — «кирпичики», из которых состоит мембрана любой клетки, а поддержание ее нормальной функции во многом зависит от целостности мембраны. Эссенциальные фосфолипиды способствуют росту здоровых клеток печени и встраиваются в них как часть структуры, поскольку являются базовым элементом клеток. В целом эссенциальные фосфолипиды способст­вуют восстановлению функционального состояния печени и оптимизации обмена веществ.

Витамин Е относится к группе так называемых антиоксидантов, которые предохраняют клеточные мембраны от негативного действия свободных радикалов. Активные молекулы кислорода, всегда образующиеся в процессе метаболизма, вызывают повреждение, старение и преждевременную гибель клетки.

Комбинированные средства, содержащие фосфолипиды и витамин Е в поддерживающих дозах, являются очень важным профилактическим подспорьем, помогающим печени поддерживать и восстанавливать свои функции. Они способствуют уменьшению процессов воспаления гепатоцитов, нормализуют активность ферментов печени и в конечном итоге повышают ее устойчивость к токсическим воздействиям.

Кроме того, такие комбинированные средства способствуют повышению сопротивляемости организма к действию токсических веществ, защите клеточных мембран от окисления и поддержанию нормальной функции нервной системы. В качестве дополнительной поддержки для организма эти средства можно рекомендовать:

• людям с хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы, повышенным уровнем холестерина крови и нарушениями липидного спектра;

• тем, кто решил сбросить лишний вес, поскольку при ожирении печень испытывает значительную нагрузку от продуктов распада жировых клеток;

• пациентам, проходящим программы детоксикации и восстановления функций организма, реализация которых невозможна без поддержки печени.

Применение средств с эссенциальными фосфолипидами и витамином Е помогает справляться со многими негативными последствиями современного образа жизни, а также с побочными эффектами лекарственных средств, которые биотрансформируются в печени.

Эксклюзивный продукт компании Santegra – LiverPro содержит SILIPHOS — наиболее биодоступную форму силибина (из расторопши), известную на сегодняшний день.

Оставить комментарий