Найден виновник предменструального синдрома

Ученые нашли одну из причин тяжелого предменструального синдрома. Вина лежит на одном из вариантов гена, ранее привлекшего внимание нейробиологов в качестве регулятора роста нервных клеток.

Работа, описывающая неизвестные ранее эффекты гена BDNF, опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences исследователями из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке и медицинского колледжа Вейлл Корнелл (Weill Cornell Medical College). Нейробиологи выяснили, что один из вариантов человеческого гена BDNF способен влиять на взаимодействие женского полового гормона эстрогена с нервным клетками — провоцируя тревожность и ухудшая память.

Ген BDNF кодирует белок, который в русской научной литературе часто называют нейротрофическим фактором мозга, из-за его способности активизировать рост и развитие нервных клеток. Впрочем, одним мозгом его поле действия не ограничивается, да и спектр болезней, которые могут быть так или иначе связаны с нехваткой или избытком BDNF, простирается от анорексии до болезни Альцгеймера.

Недельный цикл
Изучить, как тот или иной вариант гена влияет на поведение человека, не очень просто. Конечно, мировая практика знает подобные случаи (обнаружение «гена быстрых решений» или сравнительно недавнее изучение генетических основ старения) — но в столь деликатной теме, как поведение женщин перед наступлением менструаций, это далеко не столь просто.

Ранее, в 2007 г., группа медиков из университета Северной Каролины связала повышенную тяжесть предменструального синдрома с определенным вариантом кодирующего рецептор эстрогена ESR1 гена, но проследить далее связи генов с симптомами ПМС не удалось. Поскольку исследования на людях имеют ряд ограничений, коллектив из Нью-Йорка поступил иначе: вместо сбора генетического материала женщин ученые создали трансгенных мышей, несущих вызвавший подозрения ген.

Мыши, в отличие от человека, не могут пожаловаться на головную боль, их менструальный цикл намного короче — но зато с их генотипом можно экспериментировать. Да и оценить влияние исследуемого фактора на поведение грызуны тоже позволяют: по крайней мере, повышенная тревожность, изменение поведения и способности к обучению проверяются в стандартных, и хорошо себя зарекомендовавших ранее тестах.

По поведению мыши в лабиринте из двух пересекающихся под прямым углом коридоров можно сделать выводы об уровне тревожности животного: встревоженные мыши избегают коридора с прозрачными стенками и прячутся на непрозрачном и более темном участке. По тому, как мышь обследует новую для нее пустую клетку, можно судить об уровне исследовательской активности грызуна, а тестов на память и обучение учеными разработано не один десяток. Поиск выхода из различных лабиринтов, избегание подключенных к источнику тока участков пола, запоминание горькой, но не выдающей себя запахом пищи, и даже плавание в бассейне с мутной водой, под поверхностью которой в определенном месте спрятана твердая площадка — выполняя все эти задачи, мыши вполне могут помочь ученым с предварительными выводами.

Результаты
Трансгенные мыши с определенным вариантом гена BDNF, оказались более чувствительны к менструальному циклу. Если обычные мыши в «критические дни» избегают открытых мест и хуже обучаются, то мутантные особи ведут себя гораздо более тревожно, чем их собратья.

Продукт компании Santegra — Menofix предназначен для облегчения симптомов предменструального синдрома.

Оставить комментарий