Достаточно продолжительные пешие прогулки в зрелом возрасте способствуют сохранению памяти

Новые исследования американских ученых свидетельствуют о том, что в зрелом возрасте прогулки пешком от шести до девяти миль (9,6 -14,5 км) в неделю способствуют лучшему сохранению памяти.

Исследования были проведены группой ученых из Питтсбургского, Невадского и Калифорнийского университетов под руководством д-ра Кирка Эриксона из Питтсбургского университета. Статья об этой работе исследователей была опубликована в медицинском журнале «Ньюролоджи» («Неврология»).

В своей работе исследователи исходили из той теории, что физическая активность помогает сохранять размер мозга, который по мере старения человека постепенно сжимается, что в свою очередь защищает функцию памяти. Ученые изучили медицинские показания 299 американцев, средний возраст которых составлял 78 лет, и которые принимали участие в программе по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые проанализировали данные об испытуемых, полученные в начале программы, а затем через 9 лет. Они фиксировали внимание на размерах головного мозга и физической активности участников.

В результате проведенного анализа исследователи установили, что у тех испытуемых, которые в самом начале экспериментальной программы гуляли пешком от 6 до 9 миль в неделю, через 9 лет размер мозга сохранился в большем объеме (в лобной, затылочной, энторинальной и гиппокампальной областях), чем у тех, кто пренебрегал длительными прогулками. По словам ученых, поэтому у любителей пеших прогулок вдвое снизился риск возникновения проблем с памятью.

Как отметил руководитель исследования Кирк Эриксон, он и его коллеги надеются, что результаты их работы помогут разработать «специальный комплекс физических нагрузок» для людей более пожилого возраста. Это, по его мнению, может стать многообещающим подходом в профилактике таких связанных с расстройством памяти возрастных заболеваний, как старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Для предотвращения ухудшения памяти предназначены продукты компании Santegra Gotu Kola и Ginkgo Forte GP.

Оставить комментарий