Лёгкие физические упражнения защищают от остеоартрита

Простая физическая активность позволяет отсрочить развитие остеоартрита или даже предотвратить болезнь.

Клиницисты установили, что бег более одного часа в день по крайней мере три раза в неделю связан с более высокими темпами вырождения хрящевой ткани, и потенциально повышает риск развития остеоартрита.

С другой стороны, выполняя лёгкие физические упражнения и избегая частого изгиба коленных суставов, может защититься от болезни, говорят американские врачи.

Остеоартрит — это дегенеративное заболевание суставов, вызывающее боль, отёк и затрудняющее передвижение. Остеоартроз является наиболее распространённой формой артрита и затрагивает около 27 млн. американцев в возрасте старше 25 лет. В исследовании медики наблюдали за состоянием женщин и мужчин в возрасте от 45 до 55 лет, которые либо вели сидячий образ жизни, либо занимались спортом с нагрузкой от умеренной до интенсивной. Ортопеды отметили, что лёгкие физические упражнения поддерживали здоровье коленного хряща, в отличие от напряжённых тренировок, которые, наоборот, приводили к накоплению воды и уничтожению коллагена в коленных суставах.

Энергичные упражнения ускоряют дегенерацию хряща, увеличивая риск остеоартрита, как и движения, включающие частый изгиб колена (например, подъём по меньшей мере на 10 лестничных пролётов в день, подъём тяжелых объектов, или стояние на корточках, или на коленях по крайней мере 30 минут в день). Люди могут снизить риск развития остеоартрита, поддержая здоровый вес и избегая тяжелых физических нагрузок, заключили медики Калифорнийского университета. Для безопасной защиты от болезни суставов взамен бега и тенниса лучше выбрать ходьбу или плавание.

Для поддержания подвижности суставов предназначены продукты компании Santegra Glucosamine Forte и Osteo Complex.

Оставить комментарий