Чем опасен храп?

Люди пытаются бороться с храпом с незапамятных времен. Это и понятно: ведь храп мешает полноценному сну и отдыху миллионов людей каждую ночь. Мало того, храп представляет собой еще и серьезную проблему для тех, кто оказывается рядом. К счастью, современная наука предлагает несколько способов «починить» дыхательные пути и прекратить храпеть.

Где «живет» храп?

Не так-то просто бывает правильно определить, откуда именно исходит храп. Иногда храп «производится» носом, в других случаях виноваты язык и горло, в третьих – голосовые связки. В некоторых случаях настойчивые поиски источника не облегчают, а затрудняют борьбу с самим храпом. В частности, потому, что точно локализовать место, откуда исходит храп, с уверенностью удается далеко не всегда.

ПРИЧИНЫ

Во время сна у человека непроизвольно расслабляется мягкое нёбо и «язычок». Храп возникает вследствие вибрации мягких тканей гортани и глотки, обусловленной особенностями анатомического строения человека.

Задняя часть шеи и головы состоит из очень мягкой ткани и проходов. Во время сна мягкие ткани непроизвольно расслабляются. Их вибрация из-за нерегулярного потока воздуха вызывает храп. Точно определить причину, по которой нарушен воздушный поток, так же трудно, как установить точное место вибрации. Храп – только признак нарушения нормального дыхания во сне, а не его причина.

Затруднение носового дыхания, искривление носовой перегородки — самые общие и легче всего поддающиеся лечению причины храпа.

Западение языка в горло, воспаленной аденоидной ткани — самые трудные для лечения причины.

Возможно также, что причина — вибрация в миндалинах, язычке или в голосовых связках.

Храп может появиться вследствие употребления некоторых веществ. К примеру, новые лекарства (особенно седативные), алкоголь, курение могут вызвать храп.

И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Большинство медицинских препаратов (спреев или капель для носа) предназначены для определенной области дыхательного тракта. Они влияют на поверхностные ткани, но никак не решают проблем с потоком воздуха. Единственное решение состоит в том, чтобы освободить проходы до такой степени, чтобы воздух мог беспрепятственно двигаться через нос к легким, не встречая на пути вибрирующих мягких тканей.

Капли и спреи могут быть эффективными, они увлажняют и обволакивают слизистую в носу и в горле и уменьшают склонность тканей к вибрации. Но для полного решения проблемы необходимо обратиться к оториноларингологу, имеющему в своем распоряжении специальные инструменты и методы, которые позволят точно установить, а затем и устранить причину храпа.

ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО СРЕДСТВА?

Есть. Обратите внимание на несколько простых вещей.

1. Поза

Первое, что пытаются делать все, кто хочет победить храп, – изменить положение тела во время сна. Однако после небольшой паузы человек бессознательно возвращается в привычную и комфортную для него позу. Если вам удается избавиться от храпа, переменив положение, то нужен какой-то фиксатор, устройство, которое удержит вас в новом положении и не позволит вернуться к привычному.

2. Подушка

Обратите внимание на свою подушку. На плоской подушке или, наоборот, слишком пышной, человек пытается устроиться поудобнее, принимая порой положение, которое мешает свободному движению воздуха. Поэтому имеет смысл позаботиться о такой подушке, на которой ваши голова и шея окажутся в положении, обеспечивающем свободный доступ воздуха.

3. Подбородок

Если приток воздуха извне или его движение недостаточно, люди часто компенсируют это за счет ротового дыхания. Челюсть во сне отвисает и начинается дыхание через рот.

Это плохо по двум причинам.
Во-первых, нос, в силу своего устройства, является гораздо более удачным фильтром, чем рот, и останавливает большее количество загрязнений, содержащихся в воздухе, на пути к вашим легким.
Во-вторых, с открытым ртом гораздо труднее не храпеть. Укрепляйте челюсти, приучайтесь спать с закрытым ртом.
Есть и некоторые другие способы, помогающие избавиться от храпа.

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ХРАП?

Храп сам по себе не опасен.
Но, во-первых, он является симптомом некоторых заболеваний. Например, храп может быть симптомом схлопывания глотки во время сна. Это называется апноэ (от греческого άπνοια — «безветрие») – остановка дыхания. Причина его – обструкция верхних дыхательных путей.

Во-вторых, храп может стать причиной различных патологий. Так, например, из-за храпа может возникать дневная сонливость. Храп вызывает микропробуждения головного мозга, вследствие этого нарушается структура сна. Человек эти пробуждения не запоминает и не знает о них. Но его организм не отдыхает во время сна. Мозг пытается погрузить организм в сон посреди дня, чтобы возместить ночные потери.

Оставить комментарий