Вопросы по применению растительных средств Santegra в акушерстве и гинекологии

Отвечает профессор В.В. Абрамченко

Абрамченко Валерий Васильевич — руководитель акушерского отдела научно-исследовательского Института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор. В 2002 и 2004 годах номинирован на звание «Человек года» (США). По рейтингу Лондонской ассоциации акушеров гинекологов входит в число двадцати лучших акушеров Европы. Внесен в книгу лучших медиков XXI века. Действительный член Международного общества по гестозам. Вице президент Ассоциации перинатальной психологии и медицины. Автор более 950 научных работ, в том числе свыше 40 монографий и руководств. Подготовил свыше сорока докторов и кандидатов медицинских наук.

1. Правда ли, что Cranalon™ нельзя принимать беременным женщинам?

Ответ. Cranalon™ можно применять беременным женщинам, так как он не содержит в своем составе веществ, могущих оказать неблагоприятное влияние на мать, плод и новорожденного. Более того, 70% беременных страдают нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Наличие в добавке клюквы и алоэ улучшает функцию желудочно-кишечного тракта.

2. Правда ли, что беременным и кормящим женщинам не рекомендуется принимать иммуностимулирующие, противовирусные (природные антибиотики) препараты, такие как: FluGone™, Una de Gato, Pau d’Arco?

Ответ. Напротив, у беременных женщин иммунитет существенно снижен и поэтому в настоящее время особенно урогенитальная и вирусная инфекция могут оказать неблагоприятное влияние не только на беременную, но и на развитие внутриутробного плода. При этом, ингредиенты, входящие, например в FluGone™ (ФЛЮ ГАН) содержат витамин С, цинк, селен, эхинацею, которые крайне необходимы для организма беременной женщины. В равной степени это касается Una de Gato и Pau d’Arco, которые одновременно обладают антибактериальным, противовоспалительным, противовирусным действием.

3. Правда ли, что наряду с контрацептивами можно применять БАДы, регулирующие эндоксинно-гормональный баланс, антиоксиданты, улучшающие обезвреживающую функцию печени? Не уменьшают ли они действие (результат) контрацептивов? Какие дозировки следует рекомендовать при совместном приеме?

Ответ. Необходимо подчеркнуть, что в России у 2/3 взрослого и детского населения в организме не хватает витамино-минералосодержащих веществ, в том числе и антиоксидантов, которые необходимо применять женщинам, принимающих контрацептивы. Прием контрацептивов, наряду с противозачаточным эффектом, оказывают также нормализующее влияние на гормональный баланс в организме женщины. Однако современные контрацептивы содержат очень низкие дозы гормонов и поэтому у женщин с нарушениями менструального цикла крайне необходимо прием БАДов, регулирующих гормональный баланс. Контрацептивы и БАДы оказывают только положительный эффект в плане нормализации гормонального баланса женщины. Единственное, что нельзя одновременно с контрацептивами продолжать курение (свыше 10 сигарет/день) и прием алкоголя, которые при совместном применении могут ухудшить состояние женщины.

4. Правда ли, что тем кормящим женщинам, у которых нет гипогалактии, не рекомендуется Alfalfa, Chlorophyll Forte ?

Ответ. В наши дни более 50% матерей кормят своих детей грудью; число таких матерей растет, прежде всего в обеспеченных слоях населения. Необходимы специальные дополнения к диете кормящей женщины, включая 600 добавочных ккал, причем белка дополнительно должно поступать 20 г. Главный пищевой компонент, который необходимо ввести в рацион матери — это 400 мг кальция. Поэтому применение Alfalfa, Chlorophyll Forte и Camosten™ необходимо назначать профилактически кормящим матерям на период кормления грудью.

5. Правда ли, что прием Black Walnut позволяет значительно снизить дозу назначаемых для прерывания беременности традиционно применяющихся средств?

Ответ. Нет, неправильно. В настоящее время в мире разработаны медикаментозные схемы прерывания беременности в определенных сочетаниях и дозировках и Черный орех не оказывает влияния. В этой связи необходимо добавить, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения после любого прерывания беременности необходимо применять антибактериальные средства (природные антибиотики) — Echinacea, Refungin, FluGone™, Una de Gato, Pau d’Arco и др.

6. Правда ли, что на первом этапе лечения при воспалительных заболеваниях женских половых органов необходимо начинать с программы детоксикации?

Ответ.Совершенно верно. Однако, если имеются признаки острого воспаления женских половых органов, то необходимо сразу провести противовоспалительную терапию, а затем программу детоксикации. При хронических и подострых воспалительных процессах необходимо провести программу детоксикации для удаления эндогенных токсинов (очищение кишечника, нормализация микрофлоры, биохимическая очистка). Это очень важно, так как последующее назначение БАДов, обладающих антибактериальным действием более легко проходит через очищенные мембраны клеток и когда в организме имеются нормальные соотношения окислительно-восстановительного потенциала (по аналогии лечения наркомании (токсикомании), когда необходима очистка организма от токсинов и признаков интоксикации).

7. Как следует правильно разводить Chlorophyll Forte для полосканий горла, спринцеваний, микроклизм? Соотношение воды и препарата. Капсулу нужно растворить или только ее содержимое?

Ответ. Chlorophyll Forte необходимо применять по 1 кап./день, запивая водой. 1 капсулу растворить в 1,5 ст. тёплой воды.

8. Необходимо ли дополнительно во время беременности и после родов применять препараты железа или достаточно сбалансированной диеты?

Ответ. При отсутствии анемии у беременных необходимо дополнительно профилактически после 12 нед. беременности применять 30-50 мг железа/день (при уровне гемоглобина 120 г/л и свыше). При анемии беременных эта доза должна быть удвоена. После нормализации уровня гемоглобина препараты железа еще необходимо применять в течение двух месяцев, так как имеет место скрытый дефицит железа, который может неблагоприятно отразиться на состоянии беременной или кормящей женщины и ее ребенка. Поэтому наряду с приемом витаминов и микроэлементов (Alfalfa, Bee Royal, и др.), необходим длительный прием Boostiron по 1 табл. 2 раза/день во время еды.

9. Показано ли применение БАД, содержащих йод при беременности, в частности Red Clover Forte и в каких дозировках?

Ответ. Да, это прежде всего связано с профилактикой заболеваний, связанных с дефицитом йода (прежде всего у детей, подростков при беременности и в период лактации) грудного вскармливания. Режим дозирования: для профилактики возникновения зоба детям (в т. ч. Новорожденным) назначают в дозе 50-100 мкг/сут.; подростка и взрослым — 100/200 мкг/сут.; при беременности и в период грудного вскармливания 200 мкг/сут. Так как в одной капсуле Red Clover Forte содержится 50 мкг йода, то препарат следует применять по 1 кап. ежедневно с пищей, запивая водой и постепенно дозу необходимо увеличивать до 1 кап. 3 раза/день через 3-4 недели, считая от момента приема препарата.

10. Какие наиболее эффективные витамино-минералосодержашие БАДы более целесообразно применять и как длительно?

Ответ. Наиболее эффективными является применение Alfalfa, Bee Royal, Ultivit™, Gemalon™ 500.

11. Можно ли заменить гормональные препараты, применяемые в официальной фармакопеи растительными БАДами, нормализующими гормональный баланс у женщин?

Ответ. Да, можно. В легких случаях нарушения гормонального баланса лечение следует начинать с приема БАДов, в частности, при нарушениях менструального цикла. При отсутствии достаточного эффекта через 2-3 месяца — в комплексной терапии в течение 6 месяцев. При выраженных нарушениях гормонального баланса (по данным эндокринного обследования, кольпоцитологии) лечение БАДами должно быть в сочетании с традиционной гормональной терапией.

12. Не могут ли БАДы оказать отрицательное влияние при их приеме в начале беременности до 12 нед. на состояние и развитие внутриутробного плода?

Ответ. В каждом индивидуальном случае (угроза невынашивания беременности, сопутствующие экстрагенитальные заболевания) совместно с врачом индивидуально решается вопрос о вреде или пользе применяемых средств.

Оставить комментарий