Витамин D может снизить риск гриппа

Витамин D может уменьшить распространенность и тяжесть гриппа и других инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, показали результаты нового исследования.

Простые шаги, такие как потребление продуктов, богатых витамином D, и пребывание на солнце, могут помочь уменьшить риск заболевания гриппом и инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, показали результаты исследования, проведенного американскими учеными (Yale University School of Medicine and Greenwich Hospital in Connecticut).

«Люди на Юге и Западе получают больше солнца, чем на Севере, что благоприятно, так как витамин D вырабатывается под воздейстаием солнца», — сказал доктор Джеймс Р. Саббета (James R. Sabetta) (Yale University School of Medicine and Greenwich Hospital, Conn.).

Ученые наблюдали за 198 здоровыми взрослыми людьми во время осеннего и зимнего периода 2009-2010, чтобы оценить является ли снижение уровней витамина D осенью и зимой фактором сезонного повышения распространенности респираторных вирусных инфекций, таких как грипп.

Исследование показало, что люди, у которых поддерживались уровни витамина D 38 наногр/мл или выше, менее подвержены вирусным инфекциям, таким как грипп, чем субъекты с меньшим содержанием витамина D в крови.

Из 18 человек, у которых во время исследования поддерживался этот уровень, только трое заболели вирусной инфекцией.

Но 180 других участников с меньшим количеством витамина D в крови, 81 (45 %), заболели вирусными инфекциями.

У людей с более высоким уровнем витамина D также отмечали сокращение продолжительности заболевания.

В дополнение к пребыванию на солнце и потреблению молока и продуктов, богатых витамином D, авторы рекомендуют дополнительный прием витамина D, особенно людям из регионов с меньшим количеством солнечного света, и тем, кто проводит дневные часы в помещении.

Результаты позволяют предположить, что дополнительный прием витамина D, с целью достижения уровня 38 наногр/мл в крови или выше, может быть полезен для здоровья, уменьшая вероятность инфекционных заболеваний дыхательных путей.
Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить эффективность витамина D в предотвращении инфекционных заболеваний, включая грипп.

Исследователи сделали вывод, что низкие уровни витамина D, которые наблюдаются в течение зимнего периода в зонах с умеренным климатом, могут способствовать распространенности гриппа в холодное время года.

Продукты компании Santegra — Camosten, Ultivit и Ultivit Kids являются великолепными источниками витамина D.

Оставить комментарий