Ресвератрол усиливает действие гормона адипонектина

Содержащееся в винограде вещество ресвератрол обладает антиоксидантными и другими полезными свойствами. Ученые Научного центра здоровья Техасского университета в Сан-Антонио показали способность ресвератрола оказывать положительное влияние на здоровье еще одним способом.

Ресвератрол стимулирует экспрессию адипонектина – гормона, вырабатываемого клетками, производящими и накапливающими жир. Адипонектин оказывает широкий спектр благоприятных воздействий на связанные с ожирением состояния организма, объясняет старший автор статьи доктор философии Фэн Лиу (Feng Liu), профессор фармакологии и член Исследовательского института долголетия и старения Баршопа при Научном центре здоровья в Сан-Антонио.

Как адипонектин, так и ресвератрол оказывают положительное влияние на организм при ожирении, при резистентности к инсулину, а также демонстрируют омолаживающие свойства.

«Результаты нашего исследования будут интересны для пациентов, страдающих ожирением, для диабетиков и просто пожилых людей», – объясняет доктор Лиу. «Полученные нами данные дают важную информацию и для разработки новых лекарственных препаратов для лечения этих заболеваний».

Исследование опубликовано в журнале Journal of Biological Chemistry.

В июле 2009 года в журнале Nature Институт Баршопа сообщалось, что химическое соединение рапамицин увеличивает продолжительность жизни мышей. Рапамицин, так же как и ресвератрол, находится под пристальным вниманием ученых благодаря его благоприятному воздействию на здоровье.

Ресвератрол является главным активным ингредиентом продукта компании Santegra – ShieldsUp TR

Оставить комментарий